• 网站首页 养鹅 土鸡 价格 肉鸡 鸭子 鸽子 鹌鹑 孔雀 鸵鸟 鹧鸪
  • 农村养蛋鸡赚钱吗?养殖蛋鸡要弄清成本和利润是多少?

    养鸭头条  2020-02-11
    本站所有广告/软文等未加链接形式或投稿,均可联系企鹅:240226193(加入注明来意)

    农村养蛋鸡赚钱吗?自春节后,养鸡行情就一直反复低迷,鸡蛋价格走势更是经历了大涨大跌,起伏不断,甚至一度陷入“循环怪圈”,几经“寒潮”,从今年鸡蛋价格行情来看,目前蛋鸡养殖利润并不是很好,但是由于市场价格的瞬息万变,很难说下半年蛋鸡养殖利润不会转好。养殖蛋鸡要弄清成本和利润是多少?

    农村养蛋鸡赚钱吗?


    自春节后,养鸡行情就一直反复低迷,鸡蛋价格走势更是经历了大涨大跌,起伏不断,甚至一度陷入“循环怪圈”,几经“寒潮”,从今年鸡蛋价格行情来看,目前蛋鸡养殖利润并不是很好,但是由于市场价格的瞬息万变,很难说下半年蛋鸡养殖利润不会转好。

    目前鸡蛋价格跌回谷底,蛋鸡存栏数下降,下半年必将反弹,养殖户一定要把握机会。而蛋鸡养殖前景一直都是很好的。蛋鸡养殖的前景还是很可观的。

    蛋鸡养殖的发展趋势


    蛋鸡养殖的发展趋势以是适度的规模化养殖为主流,并且以智能养殖发展为养殖的方向。为的是促进蛋鸡养殖产业链的发展,同时还需要规避行业风险,做好鸡蛋保险,在这些基础上我们需要重施鸡蛋的质量,它是蛋鸡养殖业发展的一个重要标准。其次就是目前市场上但制品越来越多,这也是蛋鸡养殖的一个发展目标,最好是形成品牌竞争力,这样能开拓更广阔的蛋鸡市场。

    养殖蛋鸡要弄清成本和利润是多少?


    (一)养殖蛋鸡成本

    后备期鸡是指青年鸡和雏鸡阶段的鸡,从0~5月龄的鸡,共5个月时间;产蛋期鸡是从开始产蛋到最后被淘汰出售的整个阶段,一般为5~17月龄的鸡,按12个月时间计算。

    下面以1只蛋鸡为例,计算1只蛋鸡一批下来的总养殖成本项,主要包含以下几个方面:

    1.鸡苗成本

    通过调查,近期鸡苗价格在3元/只左右。

    2.饲料成本(饲料采食量X饲料价格)

    ①饲料采食量

    育雏期(0-60日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量X天数=0.062斤/天/只X60天=5.1斤

    育成期(61-150日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量X天数=0.17斤/只X90天=15.3斤

    产蛋期(151-510日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量X天数=0.27斤/只X360天=97.2斤

    1只蛋鸡整个饲养周期总采食量=5.1斤+15.3斤+97.2斤=116.2斤

    ②饲料价格

    自配料和购买饲料的成本有所差异,经调查一般情况下,自配饲料价格为1.13元/斤,购买饲料价格:1.18元/斤。

    ③1个养殖周期的1只鸡的饲料成本

    自配料总饲养成本:116.2斤X1.13元/斤=131.306元

    购买料总饲养成本:116.2斤X1.18元/斤=137.116元

    3.防疫费

    后备期(1-150日龄),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

    产蛋期(5~17月龄)每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。

    因此,一只鸡一个养殖周期总防疫费用约2+1=3.5元/只。

    4.水、电费

    据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电总费用约为0.5元/只左右。

    5.人工成本

    目前对于中型规模蛋鸡场一个鸡舍内约养5万只蛋鸡,有一个饲养员管理一个鸡舍。按一个饲养员的基本工资是2500元/月,17个月(一个饲养周期)的工资为:17X2500=42500元。平均一只鸡一批下来总的人工费用为:42500÷50000=0.85元。

    1个饲养周期(17个月)1只蛋鸡的总成本(不包括鸡舍、设备固定成本以及病死鸡的成本)为:

    自配饲料总成本:3元+131.306元+3.5元+0.5元+0.85元=139.156元

    购买饲料总成本:3元+137.116元+3.5元+0.5元+0.85元=144.966元

    (二)蛋鸡养殖收入分析

    下面以1只蛋鸡为例,计算1只蛋鸡一批下来的总的收入,主要包含以下几个方面的收入:

    1.鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)

    平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,按鸡蛋约1斤有8个鸡蛋,那么一只蛋鸡一批鸡下来产蛋总重为:300÷8=37.5斤。

    目前的产区蛋价约为3.5元/斤,那么一批鸡下来的鸡蛋总收入为:37.5x3.5=131.25元

    2.淘汰鸡收入

    蛋鸡在养17个月后,由于产蛋率较低,最后会将寡产鸡群淘汰出售,一般淘汰鸡的体重在4斤左右,目前淘汰鸡价格为5元/斤,一只淘汰鸡的收入约为20元。

    3.鸡粪收入

    目前的鸡粪价格每立方米的售价在40~80元之间,平均约为60元。每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一批下来(17个月)约产总粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

    4.1只蛋鸡的总收入

    一批鸡下来一只蛋鸡的总收入为:鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入=131.25元+20元+3.4元=154.65元

    一只鸡下来一批的蛋鸡净利润,自配料和购买饲料净利润不同:

    自配饲料只鸡利润:养一只的净收入(17个月)=154.65元-139.156元=15.494元

    购买饲料只鸡利润:养一只的净收入(17个月)=1154.65元-144.966元=9.684元

    综上可知,养殖一万只鸡利润:

    自配饲料只鸡利润:养殖一万只鸡利润为154940元

    购买饲料只鸡利润:养殖一万只鸡利润为96840元

    农村养鸡如何最赚钱?养殖户们成立鸡的合作社


    1.很多人都对这个观念不是很了解,现在为大家详解一下,在你正式注册之前,你要设计好产业计划,看你是准备想要卖蛋还是卖鸡或者是卖鸡苗等,将单纯的养鸡变成一个产业链,先有鸡再有蛋的道理,在养殖卖出的同时,你可以将自己的养殖场变成大规模化的鸡苗育种中心,还可以卖鸡苗赚钱。

    2.食品领域,既然有鸡了就可以加工成很多食品出来,你就可以去寻找有需求的商家,比如烤鸡、卤制品、卤蛋等制作商家,如果你觉得自己也可以做的话可以成立一个食品公司,自己做设计并销售你的加工食品,但是其中需要很多的财力,所以再准备做之前一定要有供应商才行。

    以上养鸡赚钱新模式适合养鸡大户,如果散养户想要做的话必须和同村的人一起齐心协力才行,以上脱贫致富是没问题的。

    农村养蛋鸡赚钱吗?养殖蛋鸡不仅仅要弄清成本和利润是多少,还要多了解最新的养鸡模式的,蛋鸡在养殖的时候,利润会有,但是风险也是并存的,在饲养蛋鸡的时候,要做好疫病等方面的管理工作,平时还需要将鸡舍里面加强消毒,适时的进行通风,细心的观察,做到及时发现,及时治疗,以免受到经济上面的损害。

    编辑:云云

    鹅肉 珍珠鸡 野鸭 鸭苗 鹧鸪 养鸽 鸡肉
    网站SEO优化 网站模板开发 本站有意出售
    慧林(winiis)虚拟主机管理系统 序列号注册码有售
    相关阅读

      养殖蛋鸡产蛋下降的原因

      常使产蛋量下降50%以上;感染减蛋综合征能使产蛋率下降20%~40%,如混合感染其他疾病,产蛋率下降20%以上。另外,鸡群感染传染性支气管炎、传染性喉气管炎、霍乱、球虫病、大肠杆菌病、禽流感等,都会使产蛋率大幅度下降。 2、饲...

      产蛋鸡瘫痪的预防措施

      应该是钙缺乏造成的,采取以下预测措施: 添加0.5%石粉,多维饮水,饲料中添加微生态制剂(益酶丽维),调整肠道菌群平衡,提高钙磷吸收利用率。如果是两腿或单腿往后伸,输卵管堵蛋(下出蛋后即可站起活动),则由新母鸡病引起,...

      笼养蛋鸡易得疲劳症及防治技术

      是近年来发生于笼养蛋鸡的一种疾病,多在炎热的夏季出现。 发病原因鸡体缺钙及体质发育不良是导致该病发生的直接原因。因为大部分钙是在喂料后30分钟内于十二指肠内被吸收,而蛋壳是在排卵后10-12小时的夜间形成的,故多在夜间发病...

      蛋鸡维生素的使用

      但它对保证机体的健康,尤其对机体的免疫力却起到非常重要的不可替代的作用。 鸡从日粮中摄取的维生素有14种,其中最易缺乏的是维生素A、维生素D3、核黄素、维生素B12、维生素E和维生素K等。下面详细介绍维生素: ...

    籽粒 颗粒 添加剂 温室 长出 米糠 夜间 痛风 适口 方法 涨跌 山东 濮阳 规格 羽绒 是在 大群 牧地 流行性感冒 霉菌 培养基 环境 传染病 曲霉 产品 适宜 玉米 食道 太湖 青绿 绦虫 尿酸 疾病 鹅绒 畜禽 霍乱 黑麦草 水源 胚胎 皮下 环丙沙星 产期 要注意 性能 肉瘤 浙东 支原体 输卵管 禽流感 病原 呼吸道 鼻炎 白痢 就会 鹅蛋 盲肠 磺胺 精饲料 脂肪 鹅肉 药物 场地 碎米 小时 设备 相对湿度 运动场 气囊 因素 技术 高锰酸钾 细菌 成活率 牧草 疫病 防疫 营养 日粮 驱虫 食槽 绍兴 食盐 地面 阶段 多维 时间 月龄 湿度 消毒液 可达 青饲料 蛋白质 大棚 羽毛 肉质 瘟病 鹅群 琼脂 农药 病程
  • ·养鹅必备的疾病预防知识
  • ·养鹅高峰期常见的疾病防控
  • ·新手养鹅要注意的几大要素
  • ·养鹅其实就是养环境,看看这些就知道了!
  • ·雏鹅的饲养管理,这九点要仔细看!
  • ·如何养鹅才可以赚钱呢?
  • ·雏鹅阶段要怎么才能更好的的管理?
  • ·仔鹅阶段怎么管理和饲喂,比较好?
  • ·鹅的饲养有几大特点,一定要记住!
  • ·养鹅的一些小知识,了解鹅才能管理好鹅!
  • ·冬季养鹅怎么才能变得肥肥胖胖的?
  • ·小鹅如何管理才能提高成活率?
  • ·可以种草养鹅吗?每亩能养多少鹅?
  • ·家里养鹅的?这三种草能帮你省下大笔资金!
  • ·种草养鹅的过程中,这些牧草饲料不可少!
  • ·什么是鹅的支原体感染?有什么应对方法吗?
  • ·商品鹅在饲养过程中,怎么才能防疫灭病?
  • ·养鹅总是生病?那是你们忽略了这个件事!
  • ·养殖肉鹅把好这三关,不怕养不好
  • ·养鹅必须了解的技术要点
  • ·养鹅中这些病不得不防
  • ·种草养鹅原来有这么多好处的吗?
  • ·养鹅不挣钱?原因都在这儿!
  • ·现在养鹅好吗?农村养1000只鹅的成本和利润是多少?
  • ·种草养鹅不仅可以使鹅长得快,肉质好,而且可以降低成本,增加利
  • ·养鹅和养鸡哪个技术成本低?收益高?
  • ·鹅苗养殖的日常管理
  • ·看好这六步,新手也能养好鹅
  • ·散养鹅对鹅苗的正确选择
  • ·雏鹅养殖管理中的常见误区
  • ·养鹅育雏前的这些准备是必不可少的!
  • ·养鹅要注意哪些?
  • ·一年四季都能养鹅吗?
  • ·养鹅成活率低?这些方法改变你的现状!
  • ·养鹅的误区,看看你中了几条?
  • ·了解了鹅的特性,才能更好的饲养鹅!
  • ·果园养鹅,怎样才能达到最大效益?
  • ·仔鹅的饲养管理方法
  • ·如何加强雏鹅的管理?
  • ·0——21日龄肉用鹅的饲养管理
  • ·冬季怎么饲养肉鹅?
  • ·夏季养鹅需要注意鹅综合发病
  • ·养鹅的经济效益怎么样?
  • ·肉用狮头鹅的饲养方法
  • ·养鹅要想节约饲料成本,可以这样做!
  • ·肉鹅养殖利润如何
  • ·养肉鹅有什么利润
  • ·养鹅育雏的种蛋保存和放置
  • ·养鹅的养殖技巧,看完收获满满!
  • ·冬季养鹅有什么是需要注意的?
  • ·鹅苗的管理技术,有什么需要注意的?
  • ·鹅舍的建设消毒至关重要,这些一定要认真看!
  • ·养鹅在三个阶段中该如何分配?
  • ·春季养殖小鹅的技术要点
  • ·养鹅中这两种病不得不防
  • ·要想养鹅,这些特性一定要了解到位!
  • ·养鹅时喂料和饮水有什么需要注意的吗?
  • ·鹅要怎样才能提高产蛋率?
  • ·一些养鹅的技术知识要点,仔细看了,说不定就有你要找的!
  • ·冬天怎么更好的养鹅?这些方法教给你!
  • ·中鹅三种育肥方法,第三种不太常用!
  • ·提高母鹅产蛋量的措施
  • ·养鹅进行拔羽的两种方法!
  • ·养鹅中的种蛋的构造究竟是怎样的?
  • ·养鹅掌握这三个技巧有很高的效率
  • ·养鹅的常见问题是什么?
  • ·起源于灰雁的—— 伊犁鹅有什么特点
  • ·产蛋鹅饲料配比中应该注意什么
  • ·提高雏鹅春季成活率的措施
  • ·鹅种蛋在消毒上有多少步骤
  • ·工厂化的养殖鹅蛋,孵化的时候该怎么办?
  • ·种草养鹅不知道选择什么牧草?那就赶紧看过来吧!
  • ·喂鹅用这些牧草品种,保证白白胖胖!
  • ·工厂化养鹅对雏鹅的管理有什么不同吗?
  • ·“巨无霸”狮头鹅你有了解吗?
  • ·种草养鹅的技术要点是什么?
  • ·种鹅容易得什么病
  • ·鹅流行性感冒的防治技术
  • ·鹅流行病的防治措施
  • ·小鹅瘟的防治措施
  • ·蛋鹅的科学饲养与管理
  • ·养鹅之中的禁忌,看看您中了几条?
  • ·什么样的方法才是科学的养鹅管理?
  • ·养鹅场最合适的温度究竟是多少?
  • ·养鹅成活率低?别慌这四点应该能帮你!
  • ·为什么有的人养鹅非常成功,有的却不行?
  • ·利用发酵床养鹅对鹅有哪些用处?
  • ·喂鹅饲料中加入一些微生态制剂会有哪些好处?
  • ·发酵床养鹅中的效益分析
  • ·提高雏鹅成活率的技术有哪些?
  • ·提高雏鹅存活率的几个方面
  • ·养鹅的正确育雏方法
  • ·使用发酵床养鹅的鹅舍该怎么建设?
  • ·选择放牧养鹅对一年四季有哪些要求?
  • ·什么样的条件合适养鹅?
  • ·想养鹅不能太心急,这些基础要打好!
  • ·雏鹅和鹅仔时期要怎么管理?
  • ·鹅的育成期有什么管理要点?
  • ·学会这些,对您养鹅好处多!
  • ·节草节粮型的养鹅技术
  • 菜园 养大 可为 还会 纯利润 野菜 草滩 荒坡 支出 比较好 黏液 主要原因 烟道 生长率 制剂 饮水机 挡土墙 高品质 藻类 播种期 后轮 主干道 要在 采光 周期 益气 周期短 渗透性 斜坡 宿主
    家禽养殖网 [jqyztt.com] ICP备:皖ICP备17020499号-3
    '); })();